Die Teilnehmer des Endausscheides 2020

Teilnehmer am Endausscheid der Nationalen Initiative – Bundeswettbewerb „Bester Schüler in der Alten- und Krankenpflege“ 2019

 


 

Der Vorentscheid in Leipzig, 04. März 2019

 für die Bundeshauptstadt Berlin

Teilnehmer: Mario Schneier

Schule: WBS TRAINING Schulen gGmbH, Voigtstr. 03, 10247 Berlin

Arbeitgeber: Katholische Kirchengemeinde St. Richard, Seniorenheim, Schudomastr. 16, 12055 Berlin

  für den Freistaat Sachsen

Teilnehmer: Simone Tastler

Schule: Bereufsfachschule für Altenpflege der Euro-Schulen gG für berufliche Bildung und Beschäftigung Sachsen mbH

Arbeitgeber: Benedix & Müller GmbH, Hauptstr. 69a, 09212 Limbach-Oberfrohna

für das Bundesland Sachsen-Anhalt

Teilnehmer: Inka Bien

Schule: Bildungszentrum für Gesundheitsberufe Magdeburg gGmbH, Pfeifferstr. 10, 39114 Magdeburg

Arbeitgeber: Klinikum in den Pfeifferschen Stiftungen, Pfeifferstr. 10, 39114 Magdeburg

  für den Freistaat Thüringen

Teilnehmer: Saskia Gazda

Schule: Medizinische Fachschule Saalfeld, Pfortenstr. 42d, 07318 Saalfeld

Arbeitgeber: MEDINOS Klinik Sonneberg, Neustädter Str. 61, 96515 Sonneberg

  für das Land Brandenburg

Teilnehmer: Marie Quendt

Schule: Heinz-Sielman-Gesundheits- und Kranbkenpflegeschule, Schillerstr. 29, 15097 Lübben

Arbeitgeber:  Asklepios Fachklinikum Lübben, Luckauer Str. 15907 Lübben

  Der Vorentscheid in Scheinfeld/Bayern am 26.03.2019

  für das Bundesland Baden-Württemberg

Teilnehmer: Sarah Judy

Schule: UMM-Akademie – Kranken- und Kinderkrankenpflegeschule, Mainstr. 40, 68167 Mannheim

Arbeitgeber: Universitätsmedizin, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, 68167 Mannheim

Teilnehmer: Holger Siebert

Schule: F+U Berufsfachschule für Altenpflege, Kurfürsten-Anlage 64-68, 69115 Heidelberg

Arbeitgeber: Pflegezentrum Astor-Stift, Winterstr. 08, 69190 Walldorf

  für den Freistaat Bayern

Teilnehmer: Sonja Zehentner

Schule: Bildungszentrum für Gesundheitsberufe, Herzog-Friedrich-Str. 06, 83278 Traunstein

Arbeitgeber: Kliniken Südostbayern AG, Cuno-Niggl-Str. 06, 83278 Traunstein

Teilnehmer: Sandy Knob

Schule: Hans-Weinberger Akademie der AWO e.V., Bruckbergstr. 01, 84533 Marktl

Arbeitgeber: ZeSS Burghausen, Krankenhausstr. 14a, 84489 Burghausen

Teilnehmer: Franziska Dischner

Schule: Berufsfachschule für Kranken- und Kinderkrankenpflege des Klinikums St. Marien, Wiltmaisterstr. 10, 92224 Amberg

Arbeitgeber: Klinikum St. Marien, Mariahilfbergweg 07, 92224 Amberg

Der Vorentscheid in Köln am 25.03.2019

für Rheinland Pfalz

Teilnehmer: Katharina Völpel

Schule: Karl Borromäus Schule, Feldstr. 16, 54290 Trier

Arbeitgeber: Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen, Feldstr. 16, 54290 Trier

für das Saarland

Teilnehmer: Nadine Alexandra Meiser

Schule: cts – Schulzentrum St. Hildegard, Rußhütter Str. 8a, 66113 Saarbrücken

Arbeitgeber: Caritas Trägergesellschaft Saarbrücken, Caritas Klinikum St. Theresia, Rheinstr. 2, 66113 Saarbrücken

für das Bundesland Hessen

Teilnehmer: Ann-Kathrin Kolb

Schule: Pflegeschule der Rotkreuz-Schwesternschaften in Frankfurt, Scheffelstr. 20, 60318 Frankfurt

Arbeitgeber: Frankfurter Rotkreuz-Kliniken, Königswarter Str. 16, 60316 Frankfurt

Teilnehmer: Natalie Bast

Schule: Bildungszentrum für Gesundheitsberufe, Bahnhofsplatz 1a, 65549 Limburg

Arbeitgeber: AWO Altenhilfe GmbH, Seniorenzentrum „Haus am Hain“, Christiansweg 1-5, 65582 Diez

für das Bundesland Nordrhein-Westfalen

Teilnehmer: Florian Niesen

Schule: VDAB-Schule, Fachseminar für Altenpflege, Nideggener Str. 56, 53909 Zülpich

Arbeitgeber: Pflegezentrum St. Herrmann Josef, Höhenweg 2-6, 53947 Nettersheim

Teilnehmer: Juliane Köstlin

Schule: Karl Borromäus Schule, Wittelsbacherring 9, 53115 Bonn

Arbeitgeber: GFO Kliniken Bonn, Betriebsstätte St. Marien, Robert-Koch-Str. 01, 53115 Bonn Venusberg

Teilnehmer: Eva Lang

Schule: Louise-von-Marillac-Schule, Simon-Meister-Str. 46-50, 50733 Köln

Arbeitgeber: Malteserkrankenhaus St. Hildegardis, Bachemerstr. 29-33, 50931 Köln

Der Vorentscheid in Hamburg am 18.03.2019

für das Bundesland Hamburg

Teilnehmer: Imke Emma Hannig

Schule: BG Klinikum Hamburg gGmbH, Berufsfachschule, Bergedorfer Str. 10, 21833 Hamburg

Arbeitgeber:  BG Klinikum Hamburg, Bergedorfer Str. 10, 21833 Hamburg

für das Bundesland Niedersachsen

Teilnehmer: Roman Förster

Schule: Krankenpflegeschule am AGAPLESION, Waldecker Str. 05, 31812 Bad Pyrmont

Arbeitgeber: AGAPLESION, Ev. Krankenhaus, Försterweg 34, 37603 Holzminden

Teilnehmer: Carolin Haukenfrers

Schule: IBS Institut für Berufs- und Sozialpädagogik, Große Str. 63, 27299 Langwedel

Arbeitgeber: Senioren Wohnpark Wesel GmbH, Waldstr. 69, 28857 Syke

für das Bundesland Mecklenburg-Vorpommern

Teilnehmer: Carola Julia Höfs

Schule: RBB – Müritz, Warendorfer Str. 14, 17192 Waren

Arbeitgeber: Mediclin Krankenhaus Plau am See, Quetziner Str. 88, 19395 Plau am See

für das Bundesland Schleswig Holstein

Teilnehmer: Elaine Hamann

Schule: Pflegeberufeschule des Landesvereins für Innere Mission in Schleswig-Holstein, Daldorfer Str. 02, 24635 Rickling

Arbeitgeber: Pflegeberufeschule des Landesvereins für Innere Mission in Schleswig-Holstein, Daldorfer Str. 02, 24635 Rickling

 Sanitätsdienst Bundeswehr

Teilnehmer: Lisa Vogt (Obermaat)

Schule: Schule für Gesundheits- und Krankenpflege Hamburg gGmbH, Bürgerweide 04, 22762 Hamburg

Arbeitgeber: Bundeswehrkrankenhaus, Lesserstr. 180, 22049 Hamburg